19 октября 2020 в 20:09

Крым получит около 50 млрд рублей на решение проблемы водоснабжения

Фото: Сергей Булкин/NEWS.ru
Читайте нас в Дзен

Правительство России направит около 50 млрд рублей на реализацию комплексного плана по водоснабжению Крыма.

Решить этот вопрос кабинету министров поручил президент России Владимир Путин. Всего предусмотрено 14 мероприятий, среди них — разработка новых источников воды, возведение гидротехнических сооружений, объектов водоснабжения, водоотведения, а также капитальный ремонт инфраструктуры. Это позволит обеспечить дополнительную подачу воды в объёме не менее 310 тыс. кубометров в сутки.

Глава Крыма Сергей Аксёнов рассказал, на что именно будут направлены деньги.

В комплексный план, о котором сказал председатель правительства, входят в том числе мероприятия в рамках ФЦП на сумму порядка 45 млрд рублей. Это строительство, реконструкция, капитальный ремонт водопроводных сетей на территории республики, ремонты и реконструкция КОС на территории Большой Ялты, Алушты, Феодосии, Евпатории, Керчи, Судака, — цитирует главу региона crimea24.tv.

Кроме того, за 5 млрд рублей планируют провести краткосрочные мероприятия по снижению потерь воды в сетях Симферополя и республики, изучат подземные воды, пробурят скважины. Также предусмотрены строительство водовода от Бештерек-Зуйского водовода до Симферополя и другие меры в сфере обеспечения надёжного водоснабжения.

Данные мероприятия реализуют до 2024 года, передаёт ТАСС.

Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров обсудил с генеральным секретарём Совета Европы Марией Пейчинович-Бурич ситуацию с водной блокадой Крыма. Глава российского внешнеполитического ведомства отметил, что была нарушена рекомендация, сделанная ещё в 2016 году спецпредставителем генсека СЕ Жераром Штудманом, который посетил Крым и подготовил доклад. Она касалась необходимости незамедлительно отреагировать на проблему снабжения полуострова водой.

До этого в Министерстве иностранных дел Украины заявили, что страна возобновит поставку воды в Крым, если он будет «деоккупирован» и возвращён Киеву. Также в МИД сообщили, что данная позиция основывается на нормах международного права. Более того, Киев отрицает, что сам нарушает эти нормы.

Украинская сторона обеспечивала до 85% потребностей полуострова в воде через Северо-Крымский канал. Однако после вхождения Крыма в состав РФ прекратила подачу. Водоснабжение осуществлялось за счёт водохранилищ и из скважин, но за последний год запасы воды значительно сократились. С 24 августа в Симферопольском и Бахчисарайском районах Крыма ввели график подачи воды из-за обмеления этих источников.

Крым стал российским регионом в 2014 году после проведённого на полуострове референдума. За воссоединение с РФ высказались более 96% избирателей Республики Крым и свыше 95% жителей Севастополя. Украина продолжает считать полуостров своей территорией и периодически поднимает вопрос о его возвращении. В Москве на это неоднократно заявляли, что вопрос Крыма «закрыт окончательно», писал NEWS.ru.