Число пострадавших в результате ураганного ветра на территории Хакасии увеличилось до 32 человек, среди них один ребенок, сообщили в пресс-службе регионального Минздрава. По информации Республиканского центра медицины катастроф, госпитализировано пять человек, из них одна пациентка находится в тяжелом состоянии.
Все остальные пациенты находятся на амбулаторном лечении, — подчеркнули в ведомстве.
Всем пациентам медицинская помощь оказывается в полном объеме. Учреждения, подведомственные Минздраву Хакасии, функционируют в режиме повышенной готовности. Кроме того, руководители больниц оперативно докладывают министру здравоохранения республики Олегу Ананьевскому об обстановке.
Ранее власти Хакасии ввели режим ЧС из-за экстремальной погоды и пожарной опасности. Как отметил глава республики Валентин Коновалов, в Абакане, Черногорске и Усть-Абаканском районе частично повреждены крыши домов и социальных объектов, произошло падение деревьев и повреждение автомобилей.
До этого жительницу Красноярска снесло сильным ветром с балкона на третьем этаже. Ее тело обнаружили под окнами дома. Также ураган сорвал крышу с многоэтажки в поселке Балахта Красноярского края. По словам очевидцев, в результате произошедшего пострадали два человека.