Москва пережила пик заболеваемости ОРВИ и гриппом, сообщили в столичном департаменте здравоохранения. В последние четыре дня наблюдается снижение числа заболевших.
На сегодняшний день в Москве пройден пик заболеваемости и последние четыре дня департамент здравоохранения фиксирует снижение заболеваемости ОРВИ и гриппом. По детям устойчивое снижение, минус 12% по сравнению с аналогичной датой на прошлой неделе, — говорится в сообщении.
Также в ведомстве подчеркнули, что Москва приближается к стабилизации ситуации с госпитализациями. Их количество в текущем году в 2,5 раза ниже, чем в 2023-м, при распространении аналогичного штамма гриппа.
Главный специалист по клинической лабораторной диагностике Андрей Комаров сообщил, что гонконгский грипп в столице изменился, и теперь редко протекает тяжело. Однако пожилые люди и больные хроническими заболеваниями переносят его сложнее.
Ранее инфекционист Андрей Поздняков предупредил о симптомах гонконгского гриппа, который начинается резко. Среди признаков заболевания — высокая температура, ломота в мышцах и суставах, головная боль, сильная слабость и сухой кашель. Врач призвал вакцинироваться, чтобы избежать заражения, так как инфекция отличается высокой заразностью.