18 мая 2025 в 12:32

Ученые раскрыли тайну «кровавой пещеры» майя

В пещере Куэва-де-Сангре нашли останки сотни человек после жертвоприношений майя

Фото: Shutterstock/FOTODOM

Ученые исследовали пещеру Куэва-де-Сангре в Гватемале, где обнаружили следы масштабных жертвоприношений индейцев майя и останки сотни человек, сообщает РИА Новости. К подземному озеру спустилась команда биоархеолога Мишель Блез из Калифорнийского университета.

Как отмечает агентство, вокруг пещеры ходило множество легенд среди старожилов. Они говорили, что внутри происходили ужасные вещи. При этом название места переводится как «кровавая пещера». Подземное озеро занимало почти всю ее площадь. И попасть туда можно лишь с марта по май — в сезон засухи.

Внутри ученых встретило огромное количество человеческих останков. Скелеты со следами тяжелых травм, сложенные столбиками детские черепа — все незахороненные. Предварительный анализ показал, что большинство из них относится к периоду 400 года до нашей эры — 250 года нашей эры.

Все [травмы] смертельные и нанесены непосредственно в момент гибели людей. Из этого мы делаем вывод, что Куэва-де-Сангре использовалась майя как место жертвоприношений, — поделилась Мишель Блез.

На ритуальный характер убийств указывали и другие находки. Например, лежащие на берегу подземного озера красная охра и кинжалы из обсидиана. Ученые полагают, что майя приносили жертвы повелителю воды Чаку, культ которого зародился еще на заре доколумбовой цивилизации.

Ранее сообщалось, что в польском городе Валбжих поступило анонимное заявление о возможном обнаружении легендарного «золотого поезда» нацистов. В нем утверждалось, что в секретном туннеле неподалеку от города находятся три железнодорожных вагона, защищенных массивными раздвижными воротами из стали.