
Представитель миссии ООН по стабилизации в ЦАР (MINUSCA) Владимир Монтейро назвал спекуляцией разговоры о пытках погибших в ЦАР российских журналистов. Информация о том, что представителей съемочной группы перед убийством похитили и пытали, появилась накануне в местных СМИ.
«Для того, чтобы ответить на вопрос, пытали или нет российских журналистов, нужно дождаться результатов экспертизы. Полиция ЦАР и MINUSCA сообща работают над расследованием этого серьёзного происшествия. Идёт следствие, и все разговоры о пытках или их отсутствии будут спекуляцией»", — цитирует Монтейро РИА Новости.
Представитель ООН добавил, что волонтеры организации и полиция республики сейчас работают сообща, расследуя случившееся.
Напомним, что 31 июля посольство России в ЦАР сообщило о гибели трех человек в районе города Сибю. При них были обнаружены удостоверения на имена Кирилла Радченко, Александра Расторгуева и Орхана Джемаля. Как сообщили местные власти, россияне приехали в страну 27 июля, на джипе уехали в Декоа, а затем — в Кага-Бандоро. Там они планировали снять серию репортажей в полевых условиях.
Следственный комитет возбудил по факту происшествия уголовное дело. Посольство РФ занимается вопросом транспортировки тел погибших российских журналистов на родину, это произойдет в ближайшие дни.По некоторым данным, нападение на съёмочную группу совершили повстанцы из отряда Нуреддина Адама, одного из лидеров группировки «Селека».
Как сообщает сайт
Процедура опознания тел погибших в Центральноафриканской Республике (ЦАР) российских журналистов на данный момент завершена.