Российская армия в случае необходимости способна занять Одессу, заявил бывший советник главы Пентагона полковник Дуглас Макгрегор в интервью журналисту Стивену Гарднеру на YouTube. По его словам, сейчас ВС России продвигаются осторожно, надеясь, что кто-то на Украине способен договориться о прекращении конфликта. Однако, отметил Макгрегор, надежд на такой исход мало и в России скоро это поймут.
Они продвинутся до самого Днепра, прямо на Киев, перейдут реку на юге и освободят Одессу, потому что альтернативы нет, — сказал Макгрегор.
Американский военный известен своими прогнозами по поводу хода боев на Украине. Он предсказывал разгром ВСУ еще в феврале и в марте 2022 года. В июле 2022-го он заявил, что боевые действия для РФ в основном закончены. В сентябре того же года американец утверждал, что Украина «на волоске».
Подполковник Народной милиции ЛНР в отставке Андрей Марочко сегодня отмечал, что украинские военные начали активно возводить линию оборонительных сооружений на подступах к Харькову. По его словам, строители и военные роют траншеи и противотанковые рвы, а также готовят территорию к минированию.
До этого Марочко заявил, что ВСУ стягивают тыловые подразделения к фронту на Купянском направлении. По его словам, таким образом украинские войска хотят ускорить восстановление поврежденной в боях техники.