19 августа 2025 в 19:19

В Норвегии раскрыли итог саммита Зеленского и его «нянек» из ЕС с Трампом

Steigan: Зеленский и лидеры ЕС ничего не добились на саммите с Трампом

Владимир Зеленский и Дональд Трамп Владимир Зеленский и Дональд Трамп Фото: Aaron Schwartz — Pool via CNP/Keystone Press Agency/Global Look Press

Встреча с американским президентом Дональдом Трампом в Белом доме ничего не дала украинскому президенту Владимиру Зеленскому и европейским лидерам, передает норвежское издание Steigan. Их надежды на гарантии безопасности для Киева на условиях Запада являются преувеличенно радужной интерпретацией результатов прошедшего саммита, отметил автор статьи.

После вчерашней встречи Зеленский заявил, что это была его «лучшая встреча» с Трампом. Если сравнивать ее с февральской, это, вероятно, правда. Но он ничего не получил, как и его европейские няньки из «коалиции желающих», — сказано в материале.

До этого заместитель главы Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил, что сторонникам продолжения украинского конфликта из Европы не удалось переиграть американского президента на его территории. Он также задался вопросом, изменится ли публичный характер заявлений украинского лидера насчет гарантий безопасности для Киева, когда он вернется на родину.

Между тем депутат парламента Австрии от Австрийской партии свободы Сюзанна Фюрст резко раскритиковала исключение Европейского союза из процесса мирного урегулирования на Украине. Она охарактеризовала сложившуюся ситуацию как «политический позор» для ЕС и австрийского правительства.