В ближайшие годы гражданам Германии придется нести более высокие расходы на здравоохранение, пенсии и долгосрочный уход, заявил в интервью телеканалу ARD канцлер ФРГ Фридрих Мерц. Он предложил изменить основные структуры пенсионной системы страхования.
По словам политика, до 2031 года проблем с ее финансированием не ожидается. Однако в последующем будет необходима «крупная реформа». Причем реализовать ее нужно в течение этого законодательного периода.
Берлину необходимо улучшить обеспечение работников и привлечь частное пенсионное страхование, уточнил Мерц. Помимо этого следует внедрить новый расчет страхового стажа. В частности, увязать продолжительность периода получения пенсии с периодами, в течение которых гражданин делал взносы. Мерц объяснил, что человек, который начинает работать в 17 и работает до 60 лет, проработал 50 лет.
Но тот, кто получает высшее образование и, возможно, выходит на рынок труда только в 30 лет, <…> проработал всего 30 лет, — уточнил Мерц.
Ранее сообщалось, что Германия находится на грани деиндустриализации, о чем свидетельствует статистика рынка труда. В стране, по данным местных СМИ, исчезают хорошо оплачиваемые рабочие места в промышленности, а цены на газ продолжают увеличиваться.