Пограничная служба Финляндии задержала трех граждан Франции, перешедших границу с Россией, сообщается в пресс-релизе, опубликованном на официальном сайте финского ведомства. Отмечается, что нарушители хотели полюбоваться природой. Прокурор требует штраф в размере от 30 до 40 дневных штрафов за преступление на границе.
Эти люди являются гражданами Франции. Они сказали, что были в Париккале (в Южной Карелии. — NEWS.ru), чтобы посмотреть на природу и птиц, — указали в погранслужбе.
До этого сообщалось, что Общество русскоязычных жителей Финляндии адресовало жалобы в Европарламент и Еврокомиссию из-за решения Хельсинки закрыть границу с Россией. В своем Telegram-канале общество подчеркнуло, что власти Финляндии нарушают европейское законодательство.
В мае министр обороны Финляндии Антти Хяккянен сообщил, что страна может открыть границы с Россией после принятия закона о беженцах. Проект предполагает ограничение на прием просителей убежища, приезжающих в Финляндию со стороны РФ.
Сенатор от Крыма, член международного комитета Совета Федерации Сергей Цеков предположил, что Хельсинки задумался об открытии границ, поскольку разрыв с РФ повлек серьезные экономические потрясения для страны. При этом он уточнил, что для Москвы решения Хельсинки уже не имеют принципиального значения.