07 мая 2025 в 11:29

Новый канцлер Германии анонсировал беседу с Трампом

Фридрих Мерц Фридрих Мерц Фото: Kira Hofmann/imago-images/Global Look Press

Лидер блока Христианско-демократического союза и Христианско-социального союза (ХДС/ХСС) Фридрих Мерц, ставший канцлером Германии, в интервью телеканалу ZDF анонсировал разговор с президентом США Дональдом Трампом. По его словам, он пройдет в формате телефонной беседы. Как уточнил Мерц, он рассчитывает поговорить с Трампом в четверг, 8 мая.

В четверг я проведу телефонный разговор с американским президентом. <…> Мы лично не знакомы. Мы познакомимся самое позднее на саммите НАТО в Гааге [в июне], а может быть, и раньше. Мы проведем открытый разговор…>, — сказал политик.

Мерц добавил, что он собирается донести до собеседника не только позицию Германии, но и всего Европейского союза. По его словам, у Европы «есть что предложить» Вашингтону.

Вместе с этим новый канцлер ФРГ раскритиковал госсекретаря США Марко Рубио, назвавшего «замаскированной тиранией» решение о признании партии «Альтернатива для Германии» правоэкстремистской.

Это абсурдные комментарии о ФРГ. <…> Я бы призвал американское правительство позволить внутренней политике Германии оставаться ее внутренней политикой и воздерживаться от таких политических комментариев…>, — заключил он.

Ранее Мерц заявил, что Германия — сильная страна, которая может добиться больших результатов. Он подчеркнул, что уже приступил к работе в новой должности.