Танки Великобритании и США непригодны для территорий, где проходит специальная военная операция, считает израильский военный эксперт Яков Кедми. По прогнозу эксперта, танковые бои окажутся неудачными для ВСУ. Комментируя ситуацию «Царьграду», он заявил, что передача военной техники Киеву станет ошибкой Лондона и Вашингтона, так как украинские провалы уже значительно истощили запасы Запада и США.
У них нет танков для войны в Европе, у них дефицит танков для современной войны, — объяснил эксперт.
Сейчас Запад готов собирать танки со всего мира из-за дефицита, в том числе с баз в Израиле, Пакистане, Юго-Восточной Азии, Южной Корее. Кедми считает, что Россия еще не показала всех своих возможностей. Эксперт уверен, что ВС РФ готовы к поставкам западных танков ВСУ и уже давно изучили все слабые места американских Abrams и западных Leopard, поэтому встреча с ними не станет для России неожиданностью. Он также добавил, что в настоящее время в зоне СВО начинается всё самое интересное.
Министр обороны Канады Анита Ананд ранее заявила, что на Украину был отправлен первый танк Leopard 2. Она также подтвердила, что Канада продолжит поддерживать Киев.
Военный эксперт Анатолий Матвийчук рассказал, что Россия приступила к масштабному использованию боевых машин поддержки танков (БМПТ), способных ликвидировать Leopard и Abrams. По его словам, на вооружении находятся четыре боевые установки ПТУР «Атака», которые являются «адской машиной для танков».