Экс-лидер Молдавии Игорь Додон заявил, что президент страны Майя Санду вместе с правящей партией «играют с огнем», оказывая давление на Гагаузию. Он напомнил о едва не состоявшемся кровопролитном конфликте 30 лет назад, комментируя задержание главы Гагаузской автономии Евгении Гуцул, сообщает ТАСС.

Они затеяли новую игру с огнем — автономия подвергается беспрецедентному давлению, ее полномочия систематически урезаются, ее руководителей преследуют силовики. Делается это с целью наказать гагаузов за их симпатии к России, отказ поддержать антироссийскую политику Санду и ее партии, — заявил Додон.

Также, как рассказал бывший молдавский президент, это делается для запугивания оппозиции перед парламентскими выборами, которые правящая партия боится проиграть. Додон выразил надежду, что в поддержку Гагаузии выступят не Только Россия и Турция, но и страны Евросоюза.

По словам Додона, подобная политика 30 лет назад едва не переросла в кровопролитный конфликт, избежать которого удалось благодаря вмешательству России, Турции и других стран. Экс-президент отметил, что тогда на смену радикалам к власти в молдавской столице пришли разумные политики, давшие Гагаузии статус автономии.

Ранее сообщалось, что главу Гагаузии Евгению Гуцул задержали в аэропорту Кишинева. Политику не дали вылететь из страны.

Кроме того, Народное собрание Гагаузии в ходе экстренного заседания потребовало от молдавских властей немедленно освободить задержанную главу автономии Евгению Гуцул. В региональном парламенте заявили, что в случае отказа Гагаузия оставляет за собой право поддержать протесты и инициировать общий съезд для защиты прав народа.