Основатель Telegram Павел Дуров рассказал о помощи властям Франции в первом публичном заявлении после того, как его задержали в Париже. Он признал, что откликнулся на просьбу французских спецслужб и создал горячую линию для борьбы с угрозой терроризма в Пятой республике.
У французских властей было множество способов связаться со мной, чтобы попросить о помощи. Как гражданин Франции, я был частым гостем во французском консульстве в Дубае. Некоторое время назад, когда меня попросили, я лично помог им создать горячую линию с Telegram для борьбы с угрозой терроризма во Франции, — отметил Дуров.
Дуров добавил, что увеличение количества пользователей Telegram до 950 млн человек облегчил преступникам использование мессенджера. Борьбу с этим явлением он назвал личной целью. Дуров подчеркнул, что команда Telegram начала работу в этом направлении и уже достигла прогресса. По его словам, в мессенджере каждый день удаляются «миллионы вредоносных постов и каналов», Telegram ежедневно публикует отчеты о прозрачности.
Ранее российский президент Владимир Путин на пленарном заседании Восточного экономического форума заявил, что виделся с основателем Telegram лишь единожды. Это, по словам политика, произошло в Москве много лет назад, когда Дуров рассказывал о планах по развитию бизнеса.