30 мая 2025 в 11:42

Бывший нардеп раскрыл, какую реформу ВСУ стоит учитывать

Экс-депутат Рады Царев призвал учитывать реформу ВСУ о снабжении

Фото: Staff Sgt. Marco Gomez/Global Look Press

России стоит учитывать, что Киев провел военную реформу, передав контроль над снабжением на уровень подразделений, заявил бывший депутат Верховной рады Олег Царев в эфире передачи «Царьград. Главное». По его словам, теперь командиры бригад сами закупают обмундирование и вооружение своим подчиненным.

На Украине просто взяли и отрезали вместе с руками чиновников военный бюджет. Им передали его на места. Забрать у чиновника бюджет, который он распределяет, и отдать вниз, его подчиненным, — это вообще задача архисложная. Они это сделали, — считает экс-депутат Рады.

Царев пояснил, что командиры стали сами закупать бензин, форму, беспилотники, средства РЭБ, причем у разных производителей. По его мнению, если бы реформа не была проведена, то украинский фронт бы обрушился.

Знаете, воровать, может быть, меньше не стали. Говорят, воруют не меньше. Но командир бригады теперь сам покупает, сам отвечает за кусок фронта, за своих однополчан. И понятно, что чем ближе человек к фронту, тем его подход более ответственен, — добавил Царев.

Ранее военный эксперт Анатолий Матвийчук выразил мнение, что создание буферной зоны станет ключевой задачей российских военных этим летом. Параллельно с этим ВС РФ будут защищать присоединенные регионы от атак противников. По его словам, для защиты регионов России нужно установить контроль над приграничными территориями, в частности над Сумской, Черниговской и Днепропетровской областями, создав таким образом зону безопасности. Минобороны России данные сведения не комментировало.