Страны Евросоюза должны отказаться от выдачи шенгенских виз гражданам РФ, заявил глава МВД Латвии Рихард Козловскис. По его словам, которые приводит Delfi, выдача «шенгена» сказывается на работе органов безопасности как на границе с Россией, так и в самой республике.
Министр отметил, что власти Латвии сталкиваются с «нарушителями на границе и актами саботажа». Речь идет и о попытках «повлиять на общественное мнение». Козловскис добавил, что есть риск «поджога музея оккупации». Глава МВД Латвии подчеркнул, что страны Евросоюза должны осознать опасность и прекратить оказывать россиянам услугу по выдаче виз.
Ранее республика оказалась в числе стран, которых не пригласили на саммит по Украине, прошедший 2 марта в Лондоне. Лидеры Латвии, Литвы и Эстонии высказали недовольство в связи со сложившейся ситуацией. По данным журналистов, страны Балтии оказывают Киеву наибольшую поддержку относительно своих экономик.
Депутат Госдумы Алексей Чепа объяснял, что в ЕС не позвали Латвию на саммит по Украине, поскольку не планировали обращать внимание на мнение Риги. Парламентарий убежден, что это демонстрирует раскол внутри объединения.