Банк России планирует обговорить с системно значимыми банками внедрение национального норматива краткосрочной ликвидности на полгода раньше, с 1 июля 2025 года, передает пресс-служба ЦБ РФ. Новый норматив поможет лучше учитывать национальную специфику в сравнении со стандартами Базель III.

Банк России обсудит с системно значимыми кредитными организациями возможность более раннего внедрения национального норматива краткосрочной ликвидности, который придет на смену действующему: с 1 июля 2025 года вместо 1 января 2026 года, — пояснили в ЦБ.

Там добавили, что решение должно снизить давление нормативных требований на кредитную политику банков. Также оно должно облегчить ценообразование банковских продуктов, констатировал регулятор.

Ранее председатель партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов рассказал, что предложил провести изменения в кредитно-денежной политике Центробанка. Обращение по данному вопросу он направил главе ЦБ РФ Эльвире Набиуллиной, в нем представлен вариант временной спецставки кредитования для важнейших стратегических предприятий и отраслей.

До этого Набиуллина отметила, что ЦБ допускает возможность повышения ключевой ставки в декабре, но окончательное решение еще не принято. Она подтвердила появление нового проинфляционного фактора, обратила внимание на высокий валютный курс и рост цен. При этом, по ее словам, оперативные данные подтверждают, что «происходит замедление кредита, в том числе в части корпоративных кредитов».