Вице-премьер РФ Александр Новак сообщил, что вопросы с нарушением логистических цепочек поставок российских энергоресурсов сейчас решаются, а добыча нефти и газа в РФ, несмотря на санкционное давление, идёт в полном объёме. Чиновник также отметил, что при маловероятном сценарии полного отказа Запада от российской нефти её цена может вырасти до $300 и даже $500 за баррель, передаёт РИА Новости.
Если отказ [от российской нефти] будет, то цены на нефть будут, условно, 300 долларов, а некоторые говорят, и 500, — прогнозирует Новак.
Он также заявил о незначительности влияния на российский рынок нефтепродуктов решений США и Великобритании отказаться от импорта российской нефти. По его словам, в США шло 3% всего экспорта нефти и 7% экспорта нефтепродуктов.
Ранее главный директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Громов назвал отказ США от российской нефти опасным прецедентом. По его словам, Россия потеряла с этим лишь 10% рынка, но США будут давить и на другие страны.
Кроме того, по его словам, заменить российскую нефть на международных рынках сейчас почти невозможно: РФ поставляет около 5 млн баррелей в сутки только сырой нефти. Между тем к 2030 году Европа может целиком отказаться от российских энергоресурсов, после чего России придётся переориентироваться на Китай, Индию и страны Юго-Восточной Азии.