В США назвали самых щедрых миллиардеров. Рейтинг составил американский финансово-экономический журнал Forbes. В него попали бизнесмены и инвесторы, которые за 2017 год больше всех направили денег на благотворительность.
Первое место в списке занял инвестор Уоррен Баффет, который выделил $2,8 млрд. Больше 2 миллионов он пожертвовал в фонд Билла Гейтса, а остальные деньги пошли в благотворительные фонды под управлением его троих детей.
На втором месте Билл и Мелинда Гейтсы. Известная семейная пара потратила в прошлом году $2,5 млрд. Тройку самых щедрых американцев замкнул экс-мэр Нью-Йорка и учредитель информационного агентства Bloomberg Майкл Блумберг, который направил $700 млн.

Также в список включена семья основателя Walmart Сэма Уолтона с $536 млн, на 5 миллионов меньше выделил инвестор Джордж Сорос, создатель фонда «Открытое общество».
На шестом месте в рейтинге Forbes оказался основатель Facebook Марк Цукерберг с женой Присциллой Чан. Основанный ими благотворительный фонд Chan-Zuckerberg Initiative инвестирует в образование, здоровье и научные исследования.
Также в десятку самых щедрых бизнесменов включены основатель Intel Гондон Мур с супругой Бетти, основатель хедж-фонда Renaissance Technologies Corporation, математик Джеймс Саймонс, швейцарский бизнесмен Хансйорг Висс и американский предприниматель Дастин Московиц с женой Кари Туной.
Ранее News.ru сообщал, что боец UFC в легком весе Конор Макгрегор пожертвовал крупную сумму на благотворительность. В частности, пост в Twitter оставила Грэнни Маккалоф. Её сын тяжело болен, и на операцию она собирала €15 тысяч. Макгрегор добавил недостающие €10 тысяч.