На покупку иностранной валюты на внутреннем рынке с 8 ноября по 6 декабря текущего года направят 525,8 млрд рублей. Такие данные следуют из опубликованных материалов Минфина РФ.
В сообщении ведомства говорится, что в связи с превышением фактической цены на нефть над базовым уровнем бюджет в ноябре получит дополнительные нефтегазовые доходы в размере 513,8 млрд рублей. В то же время фактически полученные нефтегазовые доходы бюджета по итогам сентября отклонились от прогнозов на 12 млрд рублей.
В итоге планируется в период с 8 ноября по 6 декабря 2018 года осуществлять ежедневную покупку иностранной валюты в объёме 25 млрд рублей, направив на эти цели в общей сложности 525,8 млрд рублей.
Планируемый объём покупки валюты достиг рекордного значения, предыдущий максимум отмечался в октябре, на уровне 475,7 млрд рублей.
Ранее Банк России заявлял о приостановке покупки валюты для Минфина, сначала мораторий действовал до конца сентября, а позже был продлён до конца года. В свою очередь в Минфине объясняли, что покупка валюты будет происходить непосредственно у ЦБ, поскольку в бюджетном правиле не оговорено, где ведомство должно закупать валюту.