Американская компания Disney больше не планирует подписывать новые соглашения с российскими онлайн-кинотеатрами, сообщила газета «Коммерсант» со ссылкой на отчетность ООО «Уолт Дисней Компани СНГ» за 2025 год. Согласно документам, текущие лицензионные договоры истекают в 2026 году, и их продление не предусмотрено.
Disney приостановила свою деятельность в России с 2022 года — поставки новых проектов, лицензирование контента и продукции были прекращены. Еще в 2023 году из библиотек стриминговых сервисов исчезли главные хиты студии, включая «Короля Льва», «Зверополис» и «Холодное сердце». На сегодняшний день контент Disney в российских онлайн-кинотеатрах представлен лишь частично.
Ранее американская корпорация общественного питания McDonald's, приостановившая работу в России весной 2022 года, зарегистрировала в Роспатенте 14 товарных знаков. Среди них как оригинальные названия на английском, так и их переводы на русский язык.
До этого американская корпорация Apple подала заявку на регистрацию товарного знака в России. В случае одобрения компания сможет расширить перечень реализуемых товаров на рынке.