Американская корпорация общественного питания McDonald's, приостановившая работу в России весной 2022 года, зарегистрировала в Роспатенте 14 товарных знаков. Среди них как оригинальные названия на английском, так и их переводы на русский язык, следует из данных ведомства, изученных корреспондентом ТАСС.
В перечень зарегистрированных брендов вошли McCafe, Ronald McDonald House и McCrispy, а также их русскоязычные аналоги — «МакКафе», «Дом Роналда Макдоналда» и «МакКриспи». Помимо них, в список попали Happy Meal, «Биг Брекфаст Ролл», «МакФреш», «Макчикен», «Мэр Макчиз» и «Университет Гамбургерологии».
Кроме того, компания зарегистрировала два изобразительных товарных знака. Речь идет про персонажа «Гримас», используемого в рекламных кампаниях сети, и утку в фартуке с фирменной буквой «M».
Зарубежные бренды продолжают регистрировать и продлевать свои торговые знаки в России для защиты от подделок. Они не хотят, чтобы кто-то мог реализовывать товары под видом продукции правообладателя.
Ранее американская корпорация Apple подала заявку на регистрацию товарного знака в России. В случае одобрения компания сможет расширить перечень реализуемых товаров на российском рынке.