Российские писатели должны отказаться от нецензурной лексики в произведениях о войне, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл на церемонии вручения Патриаршей литературной премии. Нравственная сила искусства должна опираться на христианские ценности, цитирует его ТАСС.
Патриарх призвал современных авторов не допускать, чтобы формы и сюжеты произведений заслоняли духовные основы. Особое внимание патриарх уделил запрету на нецензурную лексику. По его словам, некоторые литераторы ошибочно считают, что брань добавляет текстам выразительности, особенно в описании военных испытаний.
Воинская служба — дело нелегкое, испытания суровые, порой выше человеческих сил, так пусть слова молитвы помогают переносить с честью эти испытания, а грязное слово не оскверняет ратного подвига, — заявил предстоятель.
Патриарх Кирилл признался, что устное и письменное слово всегда играло ключевую роль в его служении. Он не стал скрывать, что с вниманием и интересом относится ко всему, что происходит в современной отечественной литературе.
Ранее филолог Галина Мандрикова допустила, что русский мат как явление может вымереть уже в ближайшее время. Она отметила, что нецензурная лексика может превратиться в обычные междометия, потеряв свое первоначальное значение.