12 сентября 2025 в 20:02

Детская писательница умерла от тяжелой аллергической реакции

Лауреат премии Андерсена Ютта Бауэр умерла на 68-м году жизни

Фото: Shutterstock/FOTODOM

Известная немецкая детская писательница и иллюстратор Ютта Бауэр скончалась 10 сентября от тяжелой аллергической реакции, передает издание Boersenblatt. Лауреат премии имени Ганса Христиана Андерсена 2010 года умерла внезапно от анафилаксии в возрасте 67 лет.

Бауэр получила мировое признание как художник-иллюстратор, чьи работы отмечены высшей международной наградой в области детской литературы. Лауреатами этой премии были Астрид Линдгрен, Туве Янссон и Джанни Родари. Писательница окончила колледж дизайна в Гамбурге и начинала карьеру в немецком журнале.

На русском языке с ее работами выходили книги «Ворчебрюзг», «Карл из телевизора», а также авторские работы «Однажды мама ругалась» и «Кот Леон. Воззвания Его Пушейшества».

Ранее стало известно о смерти диджея, продюсера и основателя лейбла Ensign Криса Хилла в возрасте 80 лет. Он был одной из ключевых фигур брит-фанка 1970–1980-х годов.

До этого в возрасте 80 лет скончалась Тамара Уржумова, прославившаяся ролью в фильме «На всю оставшуюся жизнь». В последние годы жизни артистка не появлялась на публике и вела уединенный образ жизни.