Мирный договор между Азербайджаном и Арменией может быть подписан до конца 2023 года, заявил министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов в интервью Reuters. Дипломат отметил, что если Ереван не готов к этому, то подписание договора может быть отложено.
Если Армения проявит волю и будет не только выступать с заявлениями, но и предпринимать какие-то практические шаги, то, думаю, что потенциально можно прийти к соглашению даже раньше конца года, — заявил глава МИД Азербайджана.
В мае премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Ереван признает Карабах частью Азербайджана, но необходимо, чтобы Баку предоставил гарантии армянскому населению региона. Однако, по словам Байрамова, в таких гарантиях нет необходимости, а само требование равносильно вмешательству в дела страны. Азербайджан не принимает такое предварительное условие по ряду причин, указал глава МИД.
Самым принципиальным является следующее: это внутренний, суверенный вопрос. Конституция Азербайджана и ряд международных конвенций, участником которых является Азербайджан, обеспечивают все необходимые условия для того, чтобы гарантировать права этого населения, — подчеркнул дипломат.
Байрамов добавил, что в переговорах был достигнут «некоторый прогресс». При этом он задался вопросом, почему Пашиняну потребовалось два с половиной года для того, чтобы признать суверенитет и территориальную целостность Азербайджана.
Ранее Пашинян сообщил, что главы МИД двух стран на следующей неделе проведут встречу в Вашингтоне, на которой обсудят ситуацию в Карабахе и мирный договор. Вашингтонская встреча глав МИД Армении и Азербайджана изначально была намечена на 12 июня, но была перенесена.