Россиянам вместо новых Mercedes продают Франкенштейнов
В России продают Mercedes 2024 года, собранные из старых комплектующих

Mercedes-Benz GLS образца 2024 года, собранные из оставшихся после 2022 года машинокомплектов, продавались по вполне рыночным ценам — версии GLS 400 d предлагались примерно за 19 млн рублей, пишет Motor. В базе Госавтоинспекции уже зарегистрированные машины проходят как «Без марки» MB GLS 400 d 4Matic.
Покупателей ждал неожиданный сюрприз: идентификационные номера из пула EDM167923RA00**** указывали на то, что фактически эти автомобили вовсе не считаются «Мерседесами». Речь идет о последних кроссоверах, собранных в 2024 году на подмосковном заводе в Есипово.
Из-за ограничений со стороны головного офиса Mercedes-Benz в Германии автомобилям не удалось присвоить официальные VIN-коды бренда. Вместо привычного W1N, с которого начинаются номера глобальных моделей, у этих машин отсутствует обозначение марки, а также ряд других стандартных параметров.
Несмотря на это, номера кузова у «бесхозных» GLS совпадают с досанкционными российскими версиями, например Z9M1679235L01****. В то же время покупателям достались дорестайлинговые версии при формальном 2024 годе выпуска, хотя обновленный GLS вышел на мировой рынок еще в 2023 году.
Ситуация, как отмечается, напоминает скандал с BMW: немецкий автопроизводитель официально заявил, что не признает собранные в России автомобили из оставшихся после 2022 года машинокомплектов. Mercedes пока подобных заявлений не делал, но юридический статус подмосковных GLS уже вызывает вопросы — как минимум в части происхождения и принадлежности к бренду.
Ранее стало известно, что прибыль немецких автопроизводителей Volkswagen и Mercedes-Benz в первом квартале 2025 года упала на 40%. Это произошло из-за высоких производственных затрат и пошлин США. Они омрачили перспективы компаний, отмечают аналитики.