Водители могут получать ошибочные штрафы за превышение скорости, так как погрешность некоторых дорожных камер достигает 5–8 км/ч, рассказал в беседе с НСН глава общественной системы «Обеспечение безопасности дорожного движения» Константин Крохмаль. Он призвал, учитывая этот факт, ездить не с максимально разрешенной скоростью, а медленнее на 7–10 км/ч.

Нужно учитывать погрешность камер, которая при неправильной настройке может составлять 5–8 километров. Зная это, водитель должен ехать не с максимально разрешенной скоростью, а медленнее километров на 7–10, чтобы не давать камере шанса выписать штраф, — посоветовал эксперт.

Он также назвал бесполезной и «не новой» инициативу Минтранса о доработке поправок к ПДД введением термина «средняя скорость» и о запрете на ее превышение. Крохмаль высказал мнение, что ведомству нужно улучшать качество дорог и бороться с нетрезвыми водителями. Специалист предположил, что к этой теме в очередной раз обратились новые работники министерства, «которым нужно показать имитацию деятельности».

Ранее Министерство транспорта предложило отложить на полгода введение штрафов за превышение средней скорости. Согласно доработанному проекту, поправки начнут работать 1 сентября 2024 года, одновременно с новыми требованиями к дорожным камерам. Изначально планировалось, что поправки к ПДД вступят в силу 1 марта.

Телеграм-канал NEWS.ru

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале