26 мая 2025 в 10:11

На Западе предупредили о возможной внезапной атаке Китая на Тайвань

FT: военные учения Китая могут «в любой момент» перейти в атаку на Тайвань

Фото: Yi Ding/XinHua/Global Look Press

Военно-воздушные силы и ракетные войска Китая достигли такого уровня, что их учения «могут в любой момент перейти от мирных операций к военным», сообщает Financial Times (FT) со ссылкой на источники в Минобороны Тайваня. По его данным, Пекин может организовать полную блокаду острова всего за несколько часов.

Источники отмечают, что военные самолеты Китая появляются на тайваньских радарах ПВО больше 245 раз в месяц, хотя пять лет назад фиксировали максимум 10 подобных случаев. В районе острова постоянно находятся около 12 китайских кораблей.

Представитель Минобороны острова сообщил изданию, что наличие военных кораблей у Тайваня позволит китайской армии начать атаку без предупреждения. Расстояние и время сократилось в несколько раз.

Ранее Россия вновь подтвердила свою позицию по принципу «одного Китая». Согласно совместному заявлению Москвы и Пекина, посвященному 80-летию Победы, РФ считает Тайвань неотъемлемой частью территории КНР. В документе также подчеркивается решительная позиция России против любых форм независимости острова.