В Курской области ребёнок-инвалид на три месяца остался без дорогостоящих лекарств, которые должны были выдавать ему бесплатно. Препараты для малолетнего гражданина приобретала его мать. В ситуации пришлось разбираться местной прокуратуре.

В Сеймскую прокуратуру города Курска поступило заявление местной жительницы, которая рассказала о нарушении прав её ребёнка. Оказалось, что в мае 2018 года провизоры отказались выдать женщине льготные лекарственные препараты, оставив её рецепты на «отсроченное обслуживание». Проблема возникла потому, что в аптеке льготных лекарств не было, говорится на сайте ведомства.

Чтобы не прерывать лечение, женщина за свой счёт три месяца покупала ребёнку препараты. Затем ей продолжили предоставлять бесплатные лекарства. В прокуратуре потребовали взыскать потраченные семьёй деньги — порядка 10 тысяч рублей — с комитета здравоохранения региона.

Ранее News.ru сообщал о гибели жительницы Саратовской области, которой не предоставляли бесплатно лекарственные средства из-за их отсутствия. Родственники девушки пытались покупать препараты за свой счёт, но не могли их приобретать в достаточном количестве. Девушка жаловалась на нехватку лекарств как в областной Минздрав, так и в аппарат местного уполномоченного по правам человека, но до ответа не дожила.

По мнению специалистов, такая проблема возникла из-за того, что закупка льготных лекарств зачастую ведётся не из федерального, а из регионального бюджета, где средств может не хватать.