Глава ДНР Денис Пушилин заявил о том, что все зарубежные судовые экипажи из порта Мариуполя уже отправлены в свои страны. Вопрос принадлежности оставшихся в порту кораблей и дальнейшая их судьба будут решаться через МИД республики. Об этом чиновник рассказал в интервью РИА Новости.
Экипажи зарубежных стран уже отправлены по своим странам, МИД Донецкой Народной Республики оказывал в этом всю поддержку, с этим проблем нет. Что касается судов, они находятся там — по разным причинам <...> проходит проверка по каждому из судов, — сказал Пушилин.
Он пояснил, что физически корабли не могли никуда отойти, потому что акватория была заминирована. Однако буквально на днях её разминировали, теперь «будет решаться вопрос принадлежности судов и дальнейшая судьба». Этим также будет заниматься республиканский МИД.
Ранее Пушилин рассказал о том, что вооружённые подразделения Донецкой Народной Республики (ДНР) зашли на территории Херсонской, Запорожской и Харьковской областей Украины. Согласно его утверждению, «нельзя защитить Донбасс, выйдя на границы республик».