Официальный представитель МИД России Мария Захарова опровергла данные зарубежного агентства Associated Press о якобы эвакуации сотрудников посольства РФ в Венесуэле. В Telegram-канале она призвала не верить подобным провокациям и подчеркнула важность проверки данных от западных СМИ.
Информация, распространяемая агентством Associated Press о якобы эвакуации российского посольства из Венесуэлы, — ложь, — сказано в публикации.
Ранее стало известно, что Россия подтвердила готовность оказать Венесуэле всестороннюю поддержку, заявил министр иностранных дел Иван Хиль после телефонного разговора с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. Он отметил, что это также касается блокады США в Карибском море.
До этого Лавров после разговора с коллегой заявил о всецелой поддержке и солидарности с народом Венесуэлы. Министры также договорились о дальнейшем тесном взаимодействии двух стран. Кроме того, они условились координировать шаги на международных площадках, прежде всего в ООН.
Кроме того, Захарова считает, что Соединенные Штаты совершают агрессивные провокации в Карибском море против Венесуэлы. Она охарактеризовала военные операции США как применение избыточной силы, осуществляемое под предлогом борьбы с наркотрафиком.