НАТО не будет размещать своих военных на Украине, заявил генсек организации Йенс Столтенберг. Концентрация сил у российских границ увеличится в случае нападения России на Украину, отметил он. Генсек также признался, что у союзников по НАТО есть разногласия по тому, какую помощь оказывать Киеву, передаёт ТАСС.

Мы не собираемся размещать боевые подразделения НАТО на Украине, — сказал Столтенберг.

Он призвал чётко различать готовность НАТО защищать свою территорию и поставки оружия Украине, по которым в Альянсе есть разногласия. Столтенберг отметил, что в вопросе защиты непосредственно членов Альянса никаких разночтений нет.

Ранее источник в Альянсе выразил позицию НАТО по поводу якобы вторжения России на территорию Украины. Отмечается, что в НАТО уверены, что этого не произойдёт. При этом источник рассказал, что «существуют варианты снижения напряжённости уже завтра», однако не исключил «несчастные случаи» и провокации, в том числе и со стороны Украины, которая тоже ведёт себя вызывающе.

Телеграм-канал NEWS.ru

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале