Американская компания SpaceX отчиталась о выводе на орбиту навигационного спутника GPS третьего поколения. Это был первый опыт компании по запуску оборудования для Военно-воздушных сил США.
Аппарат GPS III весом 3,8 тонны призван усилить группировку действующих американских спутников. Он разработан, чтобы передавать информацию о расположении, навигации и времени с более высокой помехоустойчивостью, чем у спутников предыдущих поколений.
Они будут постепенно заменены. В общей сложности на орбиту отправят 32 таких аппарата нового поколения.
«Успешное размещение GPS III на средней околоземной орбите подтверждено», — сказано в сообщении компании в Twitter.
Successful deployment of GPS III SV01 to medium Earth orbit confirmed. pic.twitter.com/4lhJpwdsip
— SpaceX (@SpaceX) 23 декабря 2018 г.
Ранее старт ракеты-носителя Falcon 9 состоялся с космодрома на мысе Канаверал, штат Флорида. Это была пятая попытка. Предыдущие запуски не состоялись по техническим причинам и погодным условиям.