Переговоры российской и американской сторон в Эр-Рияде носили неформальный характер, заявил NEWS.ru политолог Андрей Кортунов. По его словам, делегации не ставили своей целью подписание документов или заключение соглашения.
Заявление с российской стороны о том, что никакой дополнительной информации об итогах переговоров не будет, говорит о том, что эти обсуждения носили неформальный характер и им еще предстоит быть конвертированными в конкретные соглашения. Не было конкретной цели достижения какой-то договоренности в виде документа, соглашения, договора и так далее. Скорее речь шла о поиске каких-то конкретных направлений деэскалации российско-украинского конфликта и, возможно, российско-американского взаимодействия в других областях, — сказал Кортунов.
Он предположил, что были подробно рассмотрены вопросы обеспечения безопасного судоходства в акватории Черного моря. Кроме того, считает политолог, стороны могли обсудить тему ненанесения ударов по объектам энергетики России и Украины.
Возможно, более общие вопросы, касающиеся модальности, прекращения огня и перехода к политическому урегулированию. Судя по тому, что эти переговоры длились 12 часов, общий спектр вопросов, которые обсуждались, был очень широким. Здесь мы можем только догадываться, какие аспекты двусторонних отношений в региональный кризис были затронуты, — добавил Кортунов.
Ранее политолог Сергей Марков выразил мнение, что итоги переговоров скрывают, поскольку Россия и США ни о чем не договорились. Он предположил, что Москва и Вашингтон не хотят создать видимость провала.