Министерство иностранных дел Панамы приняло решение о работе посла республики в России Холмана Делберта Катлина Тодда, сообщила газета La Prensa со ссылкой на осведомленных дипломатов. Его было решено уволить и отозвать из РФ.
Тодд занимал свою должность всего два месяца и успел за этот период принять несколько решений. Так, только 10 февраля он вручил копии верительных грамот заместителю главы российского МИД Сергею Рябкову.
Причины такого поспешного решения Панама не озвучивает. Во внешнеполитическом ведомстве обратили внимание, что могут свободно назначать и увольнять послов. Эта процедура не требует публичных объяснений. Кто сменит Тодда на его должности, пока неизвестно.
Дипломат имеет широкий опыт работы в разных сферах. Именно поэтому решение МИД Панамы вызвало вопросы у остальных сотрудников.
Ранее Панама сообщала о другом действии. Страна аннулировала регистрацию 107 судов, которые находятся в международном санкционном списке. В ближайшее время подобные меры примут в отношении еще 18 кораблей. Власти Панамы также работают над разработкой механизмов для выявления водных судов, связанных с незаконной деятельностью.