Глава международного комитета Совета Федерации Константин Косачёв назвал доклад США о нарушении прав человека в Крыму «творческой фантазией» на тему полуострова. Он считает, что глупо воспринимать всерьёз тех, кто не был в Крыму.
В докладе говорится о том, что Россия нарушает права крымчан, имеются якобы случаи незаконных арестов, пыток, похищений. Америку словно «кто-то уполномочил давать оценки и заботиться о правах человека на всей планете», отметил сенатор в Facebook.
Но на самом деле это всего лишь идеологическая платформа для оправдания санкций и гонений против «нелояльных государств» и восхваления союзников.
«Поскольку говорить в лоб о нелояльности как поводе для атак неудобно, то тема прав человека, разумеется, идеальна — проверить трудно, поверить легко», — считает Косачёв.
Глава комитета пишет, что американцы редко бывают в Крыму, отсюда и возникают «псевдодокументальные подделки».
«Поэтому творческая фантазия Госдепа на тему Крыма будет, конечно же, „на ура“ воспринята в Конгрессе, которому сейчас любое антироссийское „лыко в строку“», — подытоживает Косачёв.
Ранее News.ru сообщал, что Государственный совет Китая опубликовал доклад под названием «Отчёт о соблюдении прав человека в США в 2017 году». Документ был опубликован в ответ на доклад Госдепа США о ситуации с правами человека в мире, где Россия и Китай названы «силами нестабильности».