В Париже временно запретят распитие алкоголя в общественных местах на фоне сильной жары и перегрузки больниц, пишет The Guardian. Власти рассчитывают снизить число госпитализаций, поскольку жара уже привела к резкому росту обращений за медицинской помощью.
Глава парижской полиции Патрис Фор заявил, что больницы столицы подошли к пределу нагрузки. По его словам, новые меры нужны, чтобы уменьшить давление на медучреждения. Запрет на употребление алкоголя в общественных местах будет действовать с полудня пятницы 26 июня до 7:00 субботы, а затем в те же часы с субботы на воскресенье. Рестораны и кафе с открытыми зонами отдыха под эти ограничения не подпадают. Продажу алкоголя навынос ограничат отдельно: с 18:00 пятницы до 7:00 субботы и снова с 18:00 субботы до 7:00 воскресенья.
Министр здравоохранения Франции Стефани Рист сообщила, что за сутки парижская скорая помощь зафиксировала в четыре раза больше случаев остановки сердца, чем обычно. Она также отметила, что такие случаи были и среди молодых людей.
В среду температура в Париже достигла июньского рекорда — 40,9 градуса, а в четверг снова приближалась к 40 градусам. Из-за жары власти закрывали многие школы, оставляли парки открытыми круглосуточно, а Эйфелева башня и Лувр на этой неделе сокращали часы работы. Два ядерных реактора в стране временно остановили, чтобы не сбрасывать слишком много горячей воды в реки, уже прогретые из-за погодных условий.
В начале июля температура воздуха в Москве может приблизиться к +30 градусам, сообщила специалист метеобюро столицы Татьяна Позднякова. По ее прогнозу, заметное потепление возможно в конце первой пятидневки месяца.