Многоцелевой разведывательный корабль получит ВМС Великобритании. Одной из его задач будет защита подводных оптоволоконных кабелей от российских субмарин.

О постройке нового судна заявил глава Минобороны королевства Бен Уоллес. По его словам, экипаж корабля составит 15 человек. Он будет спущен на воду к 2024 году.

Кабели — часть ключевой национальной инфраструктуры, они невероятно важны. Именно поэтому наши противники и Россия, безусловно, проявляют повышенный интерес к этим кабелям, идущим не только в Соединённое Королевство, но и к европейскому континенту, — цитирует его The Sunday Telegraph.

Уоллес добавил, что корабль будет не только заниматься защитой элементов ключевой инфраструктуры, но и выполнять другие функции, связанные с наблюдением за морской акваторией. Без него Великобритания будет уязвимой.

Ранее в ВМС Великобритании заявили, что в течение последних нескольких недель наблюдали значительное присутствие российских кораблей рядом с территориальными водами королевства. Отмечается, что даже в условиях пандемии коронавируса Великобритания способна оперативно реагировать на угрозы, писал NEWS.ru.