Представитель МИД России Мария Захарова выразила соболезнования Таджикистану в связи с трагедией в Успенской средней школе, во время которой скончался несовершеннолетний выходец из центральноазиатской республики. Дипломат подчеркнула, что российская сторона глубоко соболезнует родным жертв и правительству республики.
Российская сторона сделает все необходимое для беспристрастного и объективного расследования произошедшего, — добавила она.
Захарова отметила, что расследование будет носить максимально прозрачный характер, а виновные понесут наказание вне зависимости от мотивов. В МИД подчеркнули: защита прав иностранных граждан и обеспечение безопасности в образовательных учреждениях остаются приоритетными задачами.
Инцидент в учебном заведении случился 16 декабря, когда 15-летний подросток с ножом атаковал школу утром. При нападении погиб четвероклассник из Таджикистана. СК возбудил уголовное дело об убийстве и покушении на убийство.
Злоумышленника задержали и допросили. Следователи выяснили, что изначально подросток планировал убить конкретную учительницу. Юноша искал преподавателя по всем кабинетам. Мальчик зашел в один из классов и сказал, что ищет учительницу, но имя вспомнить не смог.