28 июня 2025 в 13:54

В Минобороны рассказали о значении взятой Червоной Зирки в ДНР

Под контроль ВС России перешла территория междуречья рек Волчья и Мокрые Ялы

ВС РФ в зоне СВО ВС РФ в зоне СВО Фото: Станислав Красильников/РИА Новости

После взятия населенного пункта Червоная Зирка в ДНР междуречье рек Волчья и Мокрые Ялы перешло под контроль ВС РФ, сообщили в Минобороны РФ. Отмечается, что за этим стоят штурмовики 36-й гвардейской мотострелковой бригады из группировки «Восток», военнослужащие которой за неделю заняли пять населенных пунктов.

Таким образом, территория междуречья рек Волчья и Мокрые Ялы перешла под полный контроль группировки войск «Восток», — говорится в сообщении.

Ранее российские военные установили контроль над вторым из четырех украинских литиевых месторождений. В частности, речь идет о месторождении, расположенном в поселке Шевченко в ДНР, которое считается наиболее перспективным на территории Украины.

До этого советник главы ДНР Игорь Кимаковский обратил внимание, что Вооруженные силы Украины пытались удержать населенный пункт Шевченко из-за запасов лития. По его словам, на удержание позиций Киевом было отправлено множество формирований.

До этого военнослужащий отряда Мартына Пушкаря с позывным Щука рассказал, что два новых подразделения созданы в ДНР из перешедших на сторону России украинских военных. По его словам, каждый отряд относится к тому направлению, на котором действовали его бойцы.