Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что участие главы государства Владимира Путина в саммите «Большой двадцатки» в Индии не исключается, но окончательного решения принято не было, передает РИА Новости. Саммит лидеров G20 пройдет в Нью-Дели 9–10 сентября, после чего председательство Индии будет передано Бразилии.
Мы принимаем участие в работе «двадцатки» в различных форматах, поэтому не исключаем возможности для президента принять участие в саммите. Но решение будет приниматься дополнительно, — сказал Песков.
Ранее Bloomberg со ссылкой на источники сообщил, что в администрации президента изучают возможность корректировки рабочего графика Путина для его поездки на G20. При этом отмечалось, что решение об участии в саммите все еще не принято. Как утверждали собеседники агентства, в связи с предстоящим мероприятием, намеченным на сентябрь, уже были перенесены даты проведения экономического форума во Владивостоке, который планировался в том же месяце.
В 2022 году Путин не поехал на саммит G20. Вместо главы государства на саммит «двадцатки», проходивший на Бали, отправился министр иностранных дел Сергей Лавров. В марте 2023 года Лавров принимал участие во встрече «двадцатки» в Индии, где извинился перед принимающей стороной за западные делегации, превратившие работу G20 в «балаган».