Заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Александр Шерин заявил, что закупка Польшей ракет у США несёт лишь гипотетическую опасность для России, так как в первую очередь Варшава создаёт угрозу для своей территории.
«Каждый раз, когда суверенная страна вооружается иностранным оружием, которое потенциально может угрожать Российской Федерации, потенциально — то есть гипотетически, то в первую очередь они создают угрозу для своей территории», — сказал Шерин.
Кроме того, политик добавил, что военные обязаны на картах указывать перемещение подобных пусковых установок, передаёт РИА Новости.
Ранее министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак рассказал, что Варшава приняла решение о приобретении у Вашингтона 20 ракетных пусковых установок системы HIMARS. Руководитель польского оборонного ведомства уточнил, что сумма сделки составит $414 млн. Польша также получит все необходимые боеприпасы, учебный и логистический пакеты.
Как писал News.ru, Министерство обороны Чехии планирует начать переговоры в НАТО по размещению ракет США в стране.