21 марта 2024 в 18:54

«Страшно представить»: сенатор расшифровал посыл Макрона о падении Украины

Джабаров: страшно представить, что будет в случае конфликта Франции и России

Владимир Зеленский и Эммануэль Макрон Владимир Зеленский и Эммануэль Макрон Фото: Alexis Sciard/Keystone Press Agency/Global Look Press
Читайте нас в Дзен

Если президент Франции Эммануэль Макрон является сторонником военного конфликта с Россией, то страшно представить, чем это может закончиться, заявил первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров, комментируя слова французского лидера о том, что Украину в ближайшем будущем может ждать поражение. В разговоре с корреспондентом NEWS.ru он добавил, что Макрон втягивает в конфликт свою страну.

Я думаю, Макрон имеет в виду военно-политическое поражение Украины. С военной точки зрения понятно, что и людские ресурсы Украины ограничены, остается все меньше и меньше. Вооружение поставляется с большим перебоем и в меньших объемах, чем в прошлом году. Что касается политического момента, все больше союзников Украины понимают, что сделали ставку не на ту фигуру. Макрон просто втягивает [свою страну] в войну с Россией. Европа этого боится. Макрон сейчас в центре внимания, видимо, ему это нравится. Это долго продолжаться не может. Рано или поздно должны определиться. Если он сторонник военного конфликта с Россией, тогда страшно представить, даже вслух произносить, чем это может закончиться [для всех], включая саму Францию. Надеюсь, до этого не дойдет, — сообщил Джабаров.

Директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин ранее отмечал, что Вооруженные силы Франции несут высокие потери в конфликте на Украине. По его словам, такого урона личному составу французской армии не было со времен Алжирской войны. Он также подчеркнул, что при этом в Париже потери признают «неофициально».

Александр Чеков
А. Чеков
Кирилл Николаев
К. Николаев