25 декабря 2024 в 11:48

«Россия своих не бросает»: в ГД отреагировали на крушение самолета в Актау

Депутат Бессараб: Россия окажет помощь выжившим при крушении самолета в Актау

Крушение самолета под Актау Крушение самолета под Актау Фото: Иса Таженбаев/ТАСС

Россия окажет помощь выжившим при крушении самолета в Актау, заявила член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб. В разговоре с NEWS.ru парламентарий подчеркнула, что это большая трагедия, особенно для семей погибших и пострадавших.

В любом случае Россия своих не бросает. У людей в семьях большое горе, трагедия. Конечно, Россия своих не бросит. И уверена, что будет оказана помощь, — отметила Бессараб.

Депутат уточнила, что годы, предшествующие трагедии в Казахстане, показали готовность МИД РФ оказывать любое содействие российским гражданам. Она напомнила, что во время пандемии, когда были закрыты практически все аэропорты, россиян привозили на родину спецбортами.

Годы, предшествующие сегодняшним событиям, показали, что из самых сложных ситуаций МИД наших граждан выручает, помогает. Даже в годы пандемии, когда были закрыты все аэропорты, когда было практически невозможно привезти россиян на родину, делали перевозку спецбортами. Оказывали содействие, помощь, оказывали материальную помощь, чтобы люди добрались до дома, тем более в таких сложных условиях, как сегодня, перед достаточно светлыми праздниками: Новый год, Рождество, — заключила депутат.

Ранее стало известно, что после крушения самолета в Актау по поручению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева будет создана государственная комиссия. Ее возглавит вице-премьер страны Канат Бозумбаев.

Мария Зеленина
Мария Зеленина , Наталья Наволоцкая