Говорить о войне между Россией и Украиной из-за признания Донецкой и Луганской народных республик пока рано, однако санкции, несомненно, будут введены, считает политолог Георгий Сатаров. По его словам, признание ЛНР и ДНР негативно скажется на РФ не только из-за ограничительных мер, но и из-за наплыва беженцев. пишет «ФедералПресс».
Будет ли война, пока непонятно, есть разные версии. А вот санкции точно будут, и это будет очень неприятно. Запад уже говорил, что признание независимости ДНР и ЛНР Россией является актом покушения на российский суверенитет, — заверил Сатаров.
Кроме того, республики попросят у РФ материальной помощи, и Москва будет вынуждена её оказывать, резюмировал политолог.
Президент России Владимир Путин накануне попросил парламент поддержать заключение договоров о сотрудничестве с ДНР и ЛНР. Российский лидер решил незамедлительно признать суверенитет республик в связи с обострением ситуации на границе.
Кроме того, глава РФ потребовал от тех, кто захватил и удерживает власть в Киеве, незамедлительно прекратить боевые действия.
Ситуация в Донбассе обострилась 18 февраля. Главы ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Леонид Пасечник объявили эвакуацию жителей республик на территорию России в связи с угрозой боевых действий.
Ранее стало известно, что лидер ЛДПР с ликованием встретил признание Россией Донецкой и Луганской народных республик. В партии отметили, что «всё, что происходит, — это то, о чём Владимир Жириновский говорил десятилетиями».