29 марта 2025 в 14:24

«Пагубный путь»: в Совфеде жестко высказались об аресте Гуцул

Сенатор Джабаров: арестом Гуцул Санду повторяет действия властей Украины

Евгения Гуцул Евгения Гуцул Фото: Денис Бочаров/NEWS.ru

Поведение президента Молдавии Майи Санду напоминает действия украинских властей, заявил NEWS.ru Владимир Джабаров. По его мнению, Санду встала на пагубный путь.

Санду встала на абсолютно пагубный путь, напоминающий поведение киевских властей несколько лет назад. Она повторяет то, что делает ее родина, а родиной госпожи Санду является Румыния, она гражданка Румынии. Там умудрились аннулировать результаты первого тура президентских выборов, а потом не пустить кандидата на следующие выборы, — считает Джабаров.

Лидер оппозиционного блока «Победа» Илан Шор ранее заявил, что арест главы Гагаузской автономии Молдавии Евгении Гуцул станет гвоздем в крышку гроба властей Молдавии. Свой пост в соцсетях он сопроводил фотографиями с уличных акций, где люди стоят с плакатами в поддержку арестованной. «Ждите», — добавил оппозиционер.

Ранее районный суд Кишинева постановил заключить Гуцул под стражу на срок в 20 суток по требованию прокуроров. По словам обвинителей, в уголовном деле против политика появились новые обстоятельства.

Сама она назвала арест политической местью и открытой попыткой подавления автономии. По ее словам, регион не покорится правительству в Кишиневе и не станет подчиняться властям, которые пытаются установить диктат.

Дмитрий Новиков
Дмитрий Новиков