Застройщик ООО «СЗ «САМОЛЕТ-КАЛИНОВКА». ОГРН 1207700220859. Скидка предоставляется на ограниченный объем квартир. Подробная информация по условиям акции на сайте samolet.ru. Предложение действительно до 30.11.2025, не оферта
10 ноября 2025 в 11:18

Москалькова рассказала о захваченных в плен курянах

Москалькова: на Украине остаются 12 пленных жителей Курской области

Татьяна Москалькова Татьяна Москалькова Фото: Наталья Шатохина/NEWS.ru

На Украине остаются 12 жителей Курской области, захваченных в плен, заявила уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова. По ее словам, которые передает корреспондент NEWS.ru, ситуация находится под контролем омбудсменов России и Украины и представителей Красного Креста.

Не перестаешь удивляться мужеству наших людей, которые верят в свое государство, верят, что обязательно вернутся домой. Международный комитет Красного Креста обеспечивает необходимыми лекарствами и одеждой. С ними связывается представитель уполномоченного по правам человека Верховной рады. Я с ними постоянно на связи, — заявила она.

Ранее пять российских и пять украинских семей воссоединились на белорусско-украинской границе при посредничестве омбудсмена Москальковой. По ее словам, все мероприятия проводятся на паритетных началах, чтобы процесс воссоединения проходил зеркально для обеих сторон.

До этого российский омбудсмен отметила, что Москва и Киев достигли соглашения о посылках для военнопленных. По ее словам, речь идет о 2 тыс. взаимных передачах.

Александр Чеков
А. Чеков
Елена Васильченко
Е. Васильченко