Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва «пошла на небольшое обострение», предложив продлить зерновую сделку только на 60 дней. По его словам, российская часть продуктовой сделки вообще не выполняется и если препоны и дальше не будут сняты, то РФ будет экспортировать зерно вне сделки — через Катар и Турцию, передает РИА Новости.
Устав взывать к совести тех, от кого это зависит, мы пошли на небольшое обострение и предложили продлить эту сделку только на 60 дней. Исходя из того, что если и дальше не будет никаких сдвигов в снятии препон на пути экспорта российских удобрений и зерна, мы тогда будем думать, нужна ли эта сделка, — сказал Лавров.
Ранее министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что необходимо устранить препятствия для поставок российской сельскохозяйственной продукции на внешние рынки. Соответствующие обязательства предусмотрены зерновой сделкой, которая в марте была в очередной раз продлена на 60 дней. Соглашения были подписаны в Стамбуле 22 июля 2022 года. Ранее в Кремле объяснили, что Россия сократила очередной срок продления зерновой сделки с 120 до 60 дней, поскольку в рамках соглашений выполняется только половина обязательств.