«Абсолютно неприемлемо»: сенатор об идее ГД по чипированию чиновников
Сенатор Ковитиди раскритиковала предложение чипировать отдыхающих за рубежом чиновников

Сенатор Ольга Ковитиди раскритиковала предложение депутата Госдумы Султана Хамзаева чипировать чиновников, отдыхающих за пределами России. Последний предлагал такую меру, чтобы госслужащих не могли завербовать иностранные спецслужбы за рубежом. В разговоре с NEWS.ru Ковитиди оценила благие намерения коллеги, но посчитала, что вживление чипа — это неподходящая мера. К любому чипированию она относится негативно.
Тут мой коллега из нижней палаты парламента, конечно, чересчур погорячился. Очевидно, что он преследовал благие цели, однако достижение их подобным способом — не лучшая идея. И по моему глубокому убеждению, чипировать членов Федерального собрания было бы неправильно. Так как ограничивать человека именно в такой форме абсолютно неприемлемо. Скажу больше, у меня вообще гражданская позиция по поводу любого чипирования достаточно негативная, — заявила Ковитиди.
Хамзаев предлагал определить среди госслужащих «группу риска» из людей, которые активно путешествуют за границей, и заблаговременно вживить им спутниковые датчики. Депутат считает, что государство имеет право знать о том, чем занимаются чиновники и где они находятся.
Ранее бизнесмен Евгений Пригожин предложил законодательно запретить российским чиновникам выезжать на отдых за пределы страны в период проведения спецоперации. С этой инициативой он обратился к главе думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василию Пискареву.