Россия виновата в низком уровне благосостояния на Украине, заявил президент Украины Пётр Порошенко. По его мнению, Москва забрала работу у миллионов граждан и пыталась «заморозить украинцев», отказавшись поставлять газ.
Таким образом глава Украины попытался ответить на вопрос журналистов, почему уровень благосостояния в стране остаётся низким. По словам Порошенко, экономика страны упала в один миг после того, как «Российская Федерация закрыла свои рынки для украинских товаров».
«Москва рассчитывала на остановку производства, а миллионы безработных украинцев должны были помочь сменить в стране власть», — рассказал Порошенко в эфире телеканала ICTV.
Политик отметил, что власти нашли выход: товары вышли на рынок Евросоюза, а вопрос с газом решён с помощью международного арбитража.
Ранее Пётр Порошенко во время переговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель договорился «продолжить оказывать давление на Россию», писал News.ru.