Сегодня, 12 апреля, в Венгрии проходят выборы в парламент. Какие известны последние новости и промежуточные результаты о ходе голосования? Есть ли шансы у действующего премьера Виктор Орбан остаться в должности?
Какие известны последние новости о выборах в Венгрии 12 апреля
В Венгрии в воскресенье проходят парламентские выборы. В них участвует партия премьера Виктора Орбана «Фидес» и ее младший коалиционный партнер «Христианско-демократическая народная партия», их главный соперник — оппозиционная партия «Тиса», которую возглавляет депутат Петер Мадьяр, пользующийся поддержкой Брюсселя, а также крайне правая партия «Наша Родина», левая «Демократическая коалиция» и сатирическая «Партия двухвостой собаки».
Борьба на выборах идет за 199 депутатских мест, из которых 93 распределяются по партийным спискам, а 106 — по одномандатным округам.
Национальное избирательное бюро, занимающееся вопросами организации голосования, сообщило, что явка на парламентских выборах в Венгрии оказалась рекордной за всю историю страны, достигнув к 17:00 по местному времени (18:00 мск) 74,23%.
Экзитполы ожидаются после закрытия участков в 19:00 по местному времени (20:00 мск).
Что известно о подтасовке результатов выборов в Венгрии
Главный редактор международной медиагруппы «Россия сегодня» и телеканала RT Маргарита Симоньян считает, что результаты парламентских выборов в Венгрии, вероятнее всего, будут подтасованы. По ее мнению, действующему премьер-министру Виктору Орбану не дадут победить.
«Скорее всего, просто подтасуют выборы, да и все. Как это происходит везде в Европе сейчас», — заявила она в эфире программы «Новые русские сенсации».
Симоньян обратила внимание, что жители европейских стран не хотят конфликтовать с Россией, однако к власти приходят те, кто этого добивается.
«Не верится мне в его победу. Этого очень хочется, но совершенно не верится. Не дадут», — сказала она.
Виктор Орбан пообещал, что в случае его победы на выборах Будапешт продолжит оказывать Украине лишь гуманитарную помощь. Однако Венгрия не будет отправлять Киеву деньги.
Он также заявил, что добьется от Украины возобновления транзита российской нефти по трубопроводу «Дружба», заблокированного с 27 января.
«Мы прорвем нефтяную блокаду, установленную президентом Украины Владимиром Зеленским против Венгрии, и не поддержим ни одно решение в мировой политике в пользу Украины до тех пор, пока они снова не откроют трубопровод и не отдадут то, что нам причитается», — отметил он.
Читайте также:
Шоу «Маска», сезон 7, выпуск 10: кто снял маску 12 апреля, кто остался
Проливные дожди и жара до +18? Погода в Москве в начале недели: чего ждать
Разоблачение лунной миссии, заговор, жалобы на пенсию: как живет Юрий Лоза